True
Удаление сосудов IPL Wavemed при розацеа

Автор: Євгенія Шишко, лікар-дерматокосметолог, клініка Virsavia de Lux, Кривий Ріг, Україна.

Проблема купероза на лице

Патологически измененные сосуды кожи являются распространенным косметическим дефектом. В большинстве случаев купероз возникает вследствие воздействия внешних факторов, чаще встречается у пациентов с I-II фототипом кожи.

Купероз (телеангиэктазии) может наблюдаться при хроническом повреждении кожи химическими и физическими факторами:

  • холод – у людей, работающих на открытом воздухе и в холодильных цехах
  • высокие температуры – у поваров и работников горячих цехов
  • ультрафиолет – у работников сельского хозяйства
  • химические вещества – у работников химических производств

Лечение розацеа

Лечение купероза предполагает комплексное влияние, направленное на разные звенья патогенеза:

  • усунення причин
  • восстановление эпидермального барьера
  • зміцнення стінок судин
  • Фотокоагуляція патологічно розширених судин

Видалення судин IPL

Для удаления телеангиэктазий можно использовать фотокоагуляцию с применением лазеров и фотосистем. С этой целью выбирается длина волны 532 нм (зеленый лазер), 550-570, 590 нм. Можно использовать длину волны 755 и 810 нм. Реже используют неодимовый лазер 1064 нм, поскольку с увеличением длины волны коэффициент поглощения гемоглобином уменьшается. Принцип фотокоагуляции заключается в селективном поглощении гемоглобином энергии лазера; энергия излучения трансформируется в тепловую энергию, нагревая стенки сосудов до 70–100 °С, в результате чего они сокращаются и запустевают.

Повторные процедуры проводятся через 14 дней. Курс стандартно состоит из трех процедур.

Клінічний випадок з розацеа

В наш центр обратился пациент (26 лет) с жалобами на покраснение кожи в области скул и щек, усиливающееся при воздействии холодного или горячего воздуха, при физических нагрузках, а также на шелушение кожи и периодические папуло-пустулезные высыпания. Данная проблема доставляла пациенту психоэмоциональный дискомфорт.

Из анаменза: работа в горячих цехах горно-обогатительного комбината, последние 2,5 года работает на химическом производстве, где кожа подвергается постоянному воздействию паров уксусной кислоты. За 1,5 месяца до начала лечения пациент прошел трехмесячный курс лечения пероральными ретиноидами (Роаккутан).

Во время осмотра: эпидермис истончен, в области скул и щек на фоне сливной эритемы визуализируются множественные сосуды от 0,1 до 0,5 мм в диаметре. 

Пациенту было предложено комбинированное лечение, состоящее из процедур фотокоагуляции сосудов и консервативной терапии. Фотокоагуляция выполнялась на IPL Wavemed (Италия). Учитывая прием «Роакутана» в анамнезе и краткий временной интервал после окончания курса, первая процедура проводилась с подбором параметров мощности с помощью тестовых вспышек: на участках с большими сосудами использовали фильтр 570 нм (длина волны – 570–1 200 нм) и параметр 20 Дж/см², длительность импульса – 10 мс, двойной импульс с паузой 10 мс между импульсами на участках с сосудами диаметром около 0,1 мм использовали фильтр 550 нм 20 Дж/см², длительность импульса – 10 мс, одинарный импульс.

Вторая процедура проводилась с использованием фильтра 550 нм на параметрах: 21 Дж/см2, 10 мс двойной импульс с паузой 10 мс между импульсами.

лечение купероза IPL

Фото до и после 4 процедур IPL Wavemed. Фото предоставлено Шишко Е., клиника Virsavia de Luxe, Кривой Рог, Украина.

Последующие процедуры проводились с применением фильтров 550 и 520 нм. Пациенту было сделано 4 процедуры фотокоагуляции сосудов в период с 23 сентября по 25 октября 2016 года. Ввиду ограниченного временного промежутка и по требованию пациента, интервал между процедурами составлял 7 дней, хотя стандартный промежуток между процедурами фотокоагуляции должен быть 14 дней.

Консервативное лечение было направлено на восстановление барьерных свойств эпидермиса, уменьшение воспаления, уменьшение вазодилатации и подавление ангиогенеза. С этой целью были назначены продукты PCA Skin (США): Anti-Redness Serum, Hydrating Serum и ReBalace – 2 раза в день, утром и ночью.

лечение розацеа

Фото спустя 12 месяцев консервативной терапии PCA Skin. Фото предоставлено Шишко Е., клиника Virsavia de Luxe, Кривой Рог, Украина.

Обсуждение

Этот случай не уникален. Мы уверены, что большинство коллег часто сталкиваются с подобными клиническими случаями. Необычным в этом случае были сжатые сроки лечения. Интервал между процедурами фотокоагуляции составлял 5–8 дней вместо рекомендованных 14 дней. Тем не менее благодаря применению различных длин волн и импульса в сочетании с корректирующими топическими вазоактивными продуктами, за относительно короткий курс лечения (32 дня) удалось достичь выраженных клинических результатов и улучшения состояния кожи. А именно:

  • восстановление эпидермального барьера кожи за счет улучшения кератинизации и восстановления гидролипидной мантии кожи
  • с помощью фотокоагуляции был устранен косметический дефект.

Пациент доволен результатами лечения. С целью коррекции эритемы, возникающей при волнении и физических нагрузках, рекомендовано нанесение Anti-Redness Serum и ReBalace торговой марки PCA Skin.

інтенсивне імпульсне світло

Апарат IPL Wavemed

на платформі Modula

Апарат IPL компанії Wavemed, Італія, має великий кристал, потужню систему охолодження шкіри і змінні фільтри для лікування акне, видалення пігментації і розширених судин, а також фотоепіляції. Ознайомтесь з клінічними результатами, щоб переконатися в ефективності апарату IPL від Wavemed.



To install this Web App in your iPhone/iPad press and then Add to Home Screen.